Азербайджанские гребцы выиграли семь золотых медалей в Италии

В женском зачете соревнований в Италии, проходивших под эгидой Международного союза каноэ, самой юной участницей оказалась Гюльнара Хамзаева, что не помешало ей опередить старших соперниц.

Азербайджанские гребцы завоевали 12 медалей, из которых семь золотых, на международных соревнованиях в итальянском городе Ауронцо ди Кадоре, проходивших под эгидой Международного союза каноистов (ICF), сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства молодежи и спорта АР.

Пять наград оказалось на счету натурализованного грузинского каноиста Малхаза Чинчарашвили, который завоевал золотые медали на дистанциях 1000 и 500 метров, а также «бронзу» на 200-метровке. Кроме того, он стал победителем заезда на дистанции 500 метров и занял третье место на 200-метровке в двойке вместе с Вадимом Гусейновым. Гусейнов, в свою очередь, стал третьим в личном зачете на дистанции 1000 метров.

В соревнованиях среди молодежи в классе «каяк» еще один грузинский легионер Джумбер Чхутиашвили завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров. В заездах в классе «каяк» среди гребцов не старше 16 лет Тофик Байрамов стал обладателем золотой медали на дистанции 500 метров и вторым пересек финишную черту на 200-метровке.

В женском зачете в классе «каноэ» азербайджанка Гюльнара Хамзаева победила на дистанции 500 метров и завоевала серебряную медаль на 200-метровой дистанции. Стоит отметить, что 13-летняя Хамзаева была самой юной участницей этих соревнований, тем не менее, она смогла оставить позади себя спортсменок, которым по 15-16 лет.

В соревнованиях в Италии приняли участие около 600 гребцов из 15 стран. Азербайджан был представлен пятью гребцами, каждый из которых завоевал медали.